首页 > 互动交流 > 留言详细

咨询退休地点是否有规定

信件编号: 21110210170055 来信时间: 2021-11-02 15:27:32
信件类型: 咨询 姓名: 李****
内容:
来电人是黟县碧阳镇南屏村村民,反映其养老保险一直缴存在外地,现即将退休,特来电咨询退休地点需在户籍地还是缴存地?
回复单位 黟县政府办 回复时间 2021-11-03 14:21:03
回复内容
尊敬的来电人,您好!您咨询退休地点是否有规定问题,黟县人社局高度重视,经我局调查,现将有关情况回复如下:   根据人社部规﹝2016﹞5号文件精神,基本养老保险不在户籍所在地,而在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限满10年的,在该地办理待遇领取手续,且在其基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年的,将其基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地办理待遇领取手续。根据来电人所提供的情况,待遇领取地为累计缴费年限满10年的参保地。   谢谢您对我们工作的关心与支持!如再有不清楚的地方,请与黟县人社局具体联系。   联系人:潘丹;联系电话:5528124。               黟县人力资源和社会保障局 2021年11月3日
用户满意度评价
  • 评价结果: